Добрый день! Прошу помощи с разбором приведённого предложения по членам:
"Страх заблудиться мешает полному наслаждению этим невольным беспрерывным творчеством, и только потом, когда всё обошлось благополучно, вспоминаются необыкновенно отчётливо разные волшебные мелочи: как испугались два снегиря, когда лисица переходила по бревну ручей и вдруг встретилась с ними, или как на одной поляне берёза, теряя золотую листву, осыпалась золотом и как-то этим очень успокоила стоящую под ней ёлку".
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте. Как правильно "горка с всесезонным покрытием" или "горка со всесезонным покрытием"?
Рекомендуется: со всесезонным покрытием.
Страница ответаПодскажите пожалуйста, как правильно: "Я приглашаю наших гостей изложить свою просьбу, а членов уважаемого совета прошу её обсудить" или "Я приглашаю наших гостей изложить свою просьбу, а уважаемых членов совета прошу её обсудить." ?
Оба варианта корректны.
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, какой корень в слове "подрасти"? Если это инфинитив, то суффикс -ти, значит корень -рас-? И правило для чередующихся корней на -раст-/-ращ-/-рос- здесь не подходит? Почему же пишем "а"?
Да, выделяется корень рас-. Правило определяет написание корней рос(т) — рас(т) — ращ.
Страница ответа