Подсказки для поиска
Здравствуйте! Пожаловал с двумя вопросами. Интересует, как верно произносить слово «карамель» (карам[э]ль?), и прошу указать источник, в котором это зафиксировано. И — «в секторе Газа» или «в секторе Газе»? Спасибо!

1. Слово карамель произносится по общему правилу с мягким [м'] перед е. Это отражают современные словари русского языка, в которых не указано другое, отличное от обычного произнесение слова. См., например, «Современный словарь иностранных слов».

2. Верно: в секторе Газа. Географические названия в сочетании с родовым словом обычно не склоняются, когда род обобщающего нарицательного слова и топонима не совпадают.

25 августа 2025

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая в предложении: "Надо же(,) как неудобно получилось." Спасибо!

Запятая нужна.

Страница ответа
Добрый день! Если в предложении последнее слово недосказано, т. е. обрывается на полуслове, то как это показать с помощью знаков препинания? Правильно ли будет так: «Ваня подошел к доске и начал: "Я бы хотел зачитать свое сочине..." - но прозвенел звонок»? Хочу уточнить, что (возможно, не конкретно в данном примере) должна играть роль именно недосказанность слова. Благодарю!

Ваш вариант оформления предложения верный. Чтобы показать, что слово произнесено не полностью, используется многоточие.

Страница ответа
Помогите, пожалуйста. У нас текст по геологии: пласты, отложения, породы, характеристики... Вопрос: слитно-раздельно-дефис?? 1) Продуктивные отложения представлены гравийно-галечным материалом, характеризуются как хорошо(?)промывистые. 2) Поверхность мелкозернистая, мелкоямчатая; формы - от угловатых до хорошо окатанных. 3) Торфы глубокозалегающей россыпи сложены в основном хорошо окатанными галечниками

1.1. Продуктивные отложения представлены гравийно-галечным материалом... Слово гравино-галечный содержится в нормативных словарях, пишется через дефис. 1.2. ... характеризуются как хорошо промывистые. Наречие хорошо с прилагательным пишется раздельно. 2. Поверхность мелкозернистая, мелкоямчатая... Слово мелкозернистый содержится в нормативный словарях, аналогично пишется терминологическое прилагательное мелкоямчатый. 3. Торфы глубокозалегающей россыпи... Слово глубокозалегающий содержится в нормативных словарях, пишется слитно. Для справки рекомендуем пользоваться Орфографическим академическим ресурсом «Академос».

 

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2024 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше
Новые публикации Грамоты в вашей почте
Неверный формат email
Подписаться
Спасибо,
подписка оформлена.
Будем держать вас в курсе!