Подсказки для поиска
Добрый день! В таких предложениях, как "Маша это Петя, Петя это Маша" какой знак следует ставить перед местоимением "это"?

Если человек, которого мы считали Машей, оказался Петей, тогда перед это ставится тире. Слово это в таких предложениях выступает в роли связки.

Если же речь идет о представлении при знакомстве, тогда перед словом это нужны запятые: Маша, это Петя; Петя, это Маша. Слово это является в данном случае местоимением.

18 августа 2025

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Если при обращении не поставлены запятые, то это одна ошибка или нет? Например: Спой, Таня, нам песню!

Пропуск или, напротив, некорректная постановка парного знака — это одна пунктуационная ошибка.

Страница ответа
Вопрос о многоточии. В книге приводится алгоритм беседы воспитателя с детьми, когда они обсуждают конфликтную ситуацию. Подводя итог, воспитатель должен спросить: "Ребята, я вас правильно поняла, что когда... вы чувствовали...?" Интересует правило и для первого, и для второго многоточия.

Судя по всему, многоточие здесь не пунктуационный знак, а знак того, что вместо него должно быть подставлено описание некоторой конкретной ситуации — наподобие многоточия на месте пропущенных букв в заданиях по орфографии. Если так, то оформление предложения корректно, только в книге нужно пояснить, что многоточие здесь передает пропуск некоторой «переменной», а не, скажем, задумчивую интонацию, речевые колебания и т. д. (для чего используется многоточие как пунктуационный знак).

Страница ответа
Спасибо за ваш ответ на вопрос № 311344! Там упоминается «обособленный оборот», который «выделен тире с двух сторон», а как быть, если тире только с одной стороны? Например, в таком предложении: Он позвал меня в дом — очевидно(,) в тот, что стоит на краю деревни. Нужна ли выделенная запятая?

В этом случае запятая тоже нужна: Он позвал меня в дом — очевидно, в тот, что стоит на краю деревни.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше