Добрый день, уважаемая Грамота!
Подскажите, пожалуйста, как корректно сказать: "сохранить файл в телефоне" или "сохранить файл на телефоне"?
Заранее благодарю, и спасибо за вашу работу!
Как представляется, никаких сомнений и возражений не вызовет фраза сохранить файл в памяти телефона. Предложенные варианты используются в обиходной разговорной речи и иллюстрируют свойственную для нее лексическую неполноту, а следовательно, едва ли есть серьезные основания обсуждать их корректность с точки зрения норм литературной речи.
Последние ответы справочной службы
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как склонять мужскую фамилию Гульянц?
кому: Гульянцу? от кого: от Гульянца?
Именно так: от Гульянца (родительный падеж), Гульянцу (дательный падеж).
Страница ответаУ тебя нет человека ближе старшего брата
Подскажите, пожалуйста, какой частью речи является слово "ближе"? Какие у этого слова характеристики с точки зрения частеречной принадлежности? Спасибо!
В этом предложении слово ближе — это сравнительная степень прилагательного близкий.
Страница ответаЗдравствуйте. Скажите, пожалуйста, какой способ словообразования у слова присесть? Я считаю, что приставочный, потому что суффикс ть - формообразующий. Но в некоторых источниках способ словообразования указывает приставочно-суффиксальный. Как правильно?
Слово присесть образовано приставочным способом.
Страница ответа