Подсказки для поиска
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли поставить в предложении "Боярская дочь не хотела ни пить ни есть, перестала спать и насилу ходить могла" запятую между "НИ пить НИ есть"? Подобно ли это сочетание фразеологическим сочетаниям по типу "ни рыба ни мясо"?

Запятая здесь нужна, так как фрагмент ни пить, ни есть выступает не в качестве цельного фразеологического сочетания, а в качестве ряда однородных сказуемых.

1 августа 2025

Последние ответы справочной службы

Такие термины, как «подлежащее» и «сказуемое», были введены М.В. Ломоносовым. По какому правилу выделяется запятыми ?

Сравнительные обороты, начинающиеся союзом как, выделяются, если в основной части предложения имеются указательные слова так, такой, тот, столь. См. § 88 «Правил русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина.

Страница ответа
По какому правилу ставится запятая перед "или" в предложении ниже? Почему в других вопросительных ССП с союзом "или" запятая не ставится? Предложение: "Судьба ли нас свела опять на Кавказе, или она нарочно сюда приехала?"

Запятая ставится потому, что здесь представлены повторяющиеся союзы ли... или. Запятая не ставится в сложносочиненном предложении, где части представляют собой вопросительные предложения, перед одиночным союзом или. См. § 112 в «Правилах русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина.

Страница ответа
Как правильно сказать во множественном числе судно (корабль): много судов или суден? Сейчас в СМИ стали употреблять последний вариант.

Правильно: много судов. Форма суден — это форма родительного множественного слова судно в значении ‘сосуд’.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2024 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше
Новые публикации Грамоты в вашей почте
Неверный формат email
Подписаться
Спасибо,
подписка оформлена.
Будем держать вас в курсе!