Подсказки для поиска
Как правильно написать фамилию Юрця в родительном падеже мужского рода?

По общему правилу склоняемость или несклоняемость фамилий, пишущихся с буквой я на конце, зависит только от места ударения и происхождения фамилии. Не склоняются фамилии французского происхождения с ударением на конце (Золя, Труайя). Все прочие фамилии на я склоняются по первому склонению (Головня, Гойя, Данелия). См. подробнее наш справочный материал Как склонять фамилии (трудные случаи). Но, к сожалению, к фамилиям типа Юрця неприменимо понятие «правильно» в орфографическом смысле этого слова, поскольку в самой фамилии есть орфографический казус (буква я после ц), который мешает принятию однозначного решения. В таких случаях следует руководствоваться существующей практикой употребления фамилии (обычно известной ее носителям).

31 июля 2025

Последние ответы справочной службы

Подскажите, нужна ли запятая. Судьба благоволит упорным (,) — что бы ни случилось, идите до конца.

Запятая не требуется.

Страница ответа
Добрый день! Подскажите, в слове "смех" при морфемном разборе "х" - это суффикс или часть корня?

В современном языке этот согласный относится к корню (но исторически это суффикс, ср. успеть — успех, др.-рус. слути ‘слыть’ — слух).

Страница ответа
Добрый день! В предложении "Там, где входные или выходные отверстия расположены вблизи морского дна, следует соблюдать осторожность, чтобы избежать размыва грунта морского дна, который может оказать неблагоприятное воздействие на фундаменты любых сооружений или севшее на мель судно (, ?) или может уменьшить зазоры под килем" нужна или нет запятая после словосочетания "севшее на мель судно"? Просто получается два "или" рядом. Спасибо за ответ!

Запятая не нужна. Союзы или употреблены в разных рядах однородных членов. Чтобы избежать соседства двух союзов или, надо перестроить предложение или заменить один из них, например, на союз либо.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше