Подсказки для поиска
Здравствуйте. Долгое время задавалась вопросом: стоит ли обособлять фразы с предлогом "при". Например: 1. Сейчас же(,) при взгляде на меня(,) можно увидеть лишь мученика. 2. При возможности(,) я наведываюсь к сестре. 3. При виде дедушки(,) она сразу бросилась его обнимать. И так далее. Можно ли считать это обстоятельственным оборотом? Благодарю за ответ!

Это обстоятельственные обороты со значением условия, не требующие обособления. Во втором и третьем примерах оборот находится в начале предложения, что не предполагает его отделения запятой от остального предложения. В первом примере он находится в середине предложения, но не является уточняющим по отношению к обстоятельству времени сейчас, к тому же он важен для общего смысла предложения, его невозможно считать попутным пояснением.

29 июля 2025

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужны ли указанные в скобках запятые в таком предложении: Теперь(,) пролистывая ленту соцсетей(,) можно перенестись из настоящего в будущее. Заранее признательна за оперативный ответ!

Да, запятые нужны. Нужно выделить деепричастный оборот.

Страница ответа
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как верно пишется предложение: "Внутреннее перемещение ценностей неиспользованных при реставрации" Пунктуация. И слово "неиспользованных" пишется слитно или раздельно?

Правильно раздельное написание: не использованных при реставрации. Знаки препинания внутри предложения не нужны.

Страница ответа
"Присоединиться можно, отсканировав QR-код" Нужна запятая? Почему?

Запятая нужна, чтобы выделить деепричастный оборот.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше