Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, род, вид и возможность склонения аббревиатуры «ТОР» (территория опережающего развития). Буквенная инициальная/звуковая инициальная аббревиатура? В ответе 324127 сказано, что м.р. и можно склонять, однако в интернете везде пишут «международная ТОР», «международные ТОР», т.е. ж.р. и не склоняют. Как всё-таки правильно? Просьба дать развернутый ответ с объяснением
Последние ответы справочной службы
Добрый день! Если при обращении не поставлены запятые, то это одна ошибка или нет? Например: Спой, Таня, нам песню!
Пропуск или, напротив, некорректная постановка парного знака — это одна пунктуационная ошибка.
Страница ответаВопрос о многоточии.
В книге приводится алгоритм беседы воспитателя с детьми, когда они обсуждают конфликтную ситуацию. Подводя итог, воспитатель должен спросить: "Ребята, я вас правильно поняла, что когда... вы чувствовали...?"
Интересует правило и для первого, и для второго многоточия.
Судя по всему, многоточие здесь не пунктуационный знак, а знак того, что вместо него должно быть подставлено описание некоторой конкретной ситуации — наподобие многоточия на месте пропущенных букв в заданиях по орфографии. Если так, то оформление предложения корректно, только в книге нужно пояснить, что многоточие здесь передает пропуск некоторой «переменной», а не, скажем, задумчивую интонацию, речевые колебания и т. д. (для чего используется многоточие как пунктуационный знак).
Страница ответаСпасибо за ваш ответ на вопрос № 311344! Там упоминается «обособленный оборот», который «выделен тире с двух сторон», а как быть, если тире только с одной стороны? Например, в таком предложении: Он позвал меня в дом — очевидно(,) в тот, что стоит на краю деревни. Нужна ли выделенная запятая?
В этом случае запятая тоже нужна: Он позвал меня в дом — очевидно, в тот, что стоит на краю деревни.
Страница ответа