Здравствуйте! Склоняется ли название города Балаково Саратовской области? Спасибо!
Возможны оба варианта употребления слова — и склоняемый, и несклоняемый (в Балакове и в Балаково). В сочетании с родовым словом топоним не склоняется: в городе Балаково. Склоняемый вариант соответствует строгой литературной норме. Словарь «Грамматическая правильность русской речи» указывает: «В образцовом литературном стиле (со сцены, с телеэкрана, в радиоречи) эти формы следует склонять».
Про склонение топонимов см. наш подробный материал «В Простоквашино или в Простоквашине? Надо ли склонять русские топонимы».
Последние ответы справочной службы
Подскажите, пожалуйста.
В словах "двор-парк" и "двор-сад" – обе части склоняются? Или только вторая?
Как корректно, во "двор-парке" или во "дворе-парке"? Эти понятия активно используются при обозначении ландшафта в новых премиальных домах Москвы.
Корректно: во дворе-парке.
Страница ответаДобрый день, подскажите правильное написание "не применимы/неприменимы" во фразе "Технологии мониторинга не применимы/неприменимы." Какой вариант написания более правильный?
Корректно: Технологии мониторинга неприменимы.
Страница ответаПодскажите, пожалуйста, как правильно:
Более 12 тысячам специалистам разрешено проводить работы в области сохранения культурного наследия
или
Более 12 тысяч специалистам разрешено проводить работы в области сохранения культурного наследия
или оба неправильны?
Корректно: Более 12 тысячам специалистов разрешено проводить работы в области сохранения культурного наследия.
Страница ответа