Подсказки для поиска
Новогодняя игра: Грамота предсказывает будущее. Хочу погадать!
Хочу погадать!
В Ростовской области ежегодно признаётся аварийным в среднем до 48 тыс. кв. м жилой недвижимости, тогда как среднегодовой объем расселения составляет порядка 36 тыс. кв. м. Подскажите, пожалуйста. Как в данном случае правильно — признаётся или признаются? И каким правилом это регламентирует?

Если подлежащее выражено счетным оборотом со значением приблизительности, предпочтительной является форма единственного числа сказуемого: признается. См. об этом в «Письмовнике».

16 июля 2025

Последние ответы справочной службы

сбить со следа, куда поставить ударение?

Верно: сбить со сле́да.

Страница ответа
Здравствуйте. Как правильно говорить?: - "проиндексировать выплату" или - "переиндексировать выплату

Верно: проиндексировать.

Страница ответа
Здравствуйте. Как правильно писать "Шшш", "Аааа"? Через дефис или слитно? Спасибо.

Верно: ш-ш-ш, а-а-а.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше