Здравствуйте! У меня вопрос по библейским цитатам. В тексте приводятся цитаты из Библии, не сопровождаемые словами автора. Цитата начинается с многоточия. В библейском тексте это середина предложения. С какой буквы начинать цитату после многоточия: с прописной или со строчной. Слова автора отсутствуют.
Если цитата начинает предложение или составляет самостоятельное предложение, то первое слово пишется с прописной после многоточия. В других случаях — со строчной после многоточия.
Последние ответы справочной службы
Добрый день! Каким правилом нужно руководствоваться, чтобы объяснить правописание суффикса в причастии "ворочАщий (клешнями)"?
Правильные формы причастий от глагола ворочать: ворочающий, ворочавший, ворочанный.
Страница ответаДобрый день! В ответе на вопрос № 318702 вы привели формы глагола "приглянуться", но меня интересует третье лицо, единственное число. Орфографический словарь на вашем сайте говорит, что "приглянётся". Но я не нашла единообразного мнения на этот счет. Подскажите, как правильно?
В «Большом словаре ударений русского языка» (под ред. М. Л. Каленчук и Д. М. Савинова; М., 2025) дается следующая рекомендация: пригля́нется и допустимо приглянётся.
Страница ответасчитанные минуты или считаные минуты, и какая часть речи?
Современная норма: считаные минуты, где считаные — отглагольное прилагательное.
Страница ответа