Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, никак не найти правило, на которое можно опираться в данном случае.
И, когда во время исполнения канона «Эхо» одна часть хора тянула «Попробуй спеть балладу», а вторая тихо, но довольно отчетливо отвечала «Попробуй съесть гранату», — дирижер безошибочно определял, чья это была задумка.
В данном предложении реплики хора считаются прямой речью? Или это цитирование? Как стоит их оформлять, нужны ди двоеточие и трие, или же можно обойтись одними кавычками? Заранее большое спасибо.
Это прямая речь, на что указывают глаголы тянула и отвечала. В данном случае прямая речь располагается внутри авторских слов, перед ней ставится двоеточие, а после неё, по условиям контекста, запятая: И когда во время исполнения канона «Эхо» одна часть хора тянула: «Попробуй спеть балладу», а вторая тихо, но довольно отчетливо отвечала: «Попробуй съесть гранату», дирижер безошибочно определял, чья это была задумка. Обратите внимание, что между союзом и и подчинительным союзом в начале предложения запятая обычно не ставится.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте. В слове «обернулась» какой корень?
Корень обер-.
Страница ответаДобрый день.
Борщ "Украинский"(название блюда). Куда в слове украинский в этом случае падает ударение.
Нормативное ударение в прилагательном такое: украи́нский. Употребление слова в роли собственного наименования не приводит к изменению места ударения: борщ «Украи́нский».
Страница ответаКакой правильный перенос слова кроссворд?
Правильный перенос: крос-сворд.
Страница ответа