Здравствуйте! Нужна ли запятая в этом предложении? Мендель не всегда был объективен(?) и не все его опыты воспроизводимы, а значит, многие утверждения генетиков можно считать спорными.
Непонятно, какое правило применимо в данном случае.
Запятая ставится по правилу о постановке знаков препинания в сложносочиненном предложении. Грамматические основы Мендель был объективен и (не все) опыты воспроизводимы не объединены каким-либо общим для них элементом (обстоятельством, придаточной частью и т. д.).
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! От некоторых названий животных мы можем образовать прилагательное, например "олень" - "оленьи рога", "медведь" - "медвежий капкан" и т.п. А что насчёт животных, которые заканчиваются, например, на букву "у"? Какаду, гну? Можно ли от них образовать прилагательное?
Нормативными являются прилагательные кенгуриный и кенгуровый. В непринужденной речи встречаются образования типа какадушный, марабушный, но в словарях они не зафиксированы.
Страница ответаДобрый день!
Подскажите, пожалуйста, изменяется ли по падежам название спортивной команды "Пари Сен-Жермен"? Например: "... игрок присоединился к "Пари Сен-Жермен" (или Сен-Жермену?).
Заранее благодарю
Это название, как правило, не склоняется: игрок присоединился к «Пари Сен-Жермен».
Страница ответаДобрый день! Скажите, пожалуйста, слово усы имеют форму ед.ч.?
Слово усы имеет форму единственного числа — ус.
Страница ответа