Подсказки для поиска
Всегда считала, что множественное число у слова "ложь" отсутствует, и оно не склоняется во множественном числе. Но на вашем сайте указано, что существуют формы "лжей", "лжами", "лжах" и пр. При этом мне не удалось найти таких слов в реальных предложениях. Не могли бы вы разъяснить, насколько корректно употребление указанных форм в современном языке? Заранее благодарю.

Слово ложь, как правило, используется в единственном числе. Однако формы множественного числа грамматически возможны и, как показывают примеры из художественных текстов, иногда используются, ср.: Помилуют ли нас или не помилуют, будет ли нам утешением хоть минута раскаяния в тех, кто сторицею облыгал нас всеми лжами и клеветами, — это нам должно быть все равно... Н. Лесков, Русские общественные заметки. Одна из лжей, обрекающих человека на несоответствие и мучение, заключается в том, что идея способна изменить мир. А. Битов, Записки из-за угла. Рассказывали о всяких лжах и подвохах следствия, но никто — об угрозах или принуждениях. Л. Чуковская, Прочерк.

19 мая 2025

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте. Как правильно написать: "могущих повлиять на конечный вид облицовки" или "которые могут повлиять на конечный вид облицовки".

Оба варианта вполне корректны.  

Страница ответа
Как склонять слово "рубль" в случае, если числительное в тексте читается в родительном падеже, а в скобках указан именительный? "перечислить сумму в размере 81 (восемьдесят один) рубль/рубля"?

Корректно: Перечислить сумму в размере 81 (восемьдесят один) рубль.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно писать предлог о или об в сочетании с цифрами (например, о (об) 1200 лицах)?

Правильно без наращения: о 1200 лицах.  

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2024 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше
Новые публикации Грамоты в вашей почте
Неверный формат email
Подписаться
Спасибо,
подписка оформлена.
Будем держать вас в курсе!