В этом предложении из Тотального диктанта четыре пунктуационных оформления, два из которых неясны. Владимир Пахомов во время разбора диктанта, к сожалению, так и не объяснил один из вариантов оформления, а на официальном сайте объяснения тоже неясные.
На горизонте появился медведь, белый на белом, - как мираж.
На горизонте появился медведь, белый на белом - как мираж.
Почему в одном варианте перед присоединительной конструкцией есть запятая, в другом нет? То что запятая стоит перед обособленном определении - это понятно. Не понятно ее отсутствие в другом варианте.
Наличие этих вариантов связано с тем, что оборот как мираж можно считать относящимся к определению белый на белом, а можно решить, что он относится к сказуемому появился (появился, как мираж). В первом случае не закрываем запятой определение (оно не заканчивается на слове белом), а во втором случае — закрываем.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте, уважаемая Служба!
Как правильнее писать по-русски породу кошки Main Coon: «мейн-кун» (т.е. через дефис) или же «мейнкун» (т.е. слитно)? Сейчас в основном используют оба варианта.
Спасибо!
Кодифицировано написание через дефис: мейн-кун.
Страница ответаДобрый день! каким односоставным предложением является предложение "Если Бы можно было разгадать все древние письмена!" Ребёнок, ученик 8 класса, определил его как односоставное безличное, учитель же утверждает. что предложение является неопределённо-личным
Это односоставное безличное предложение.
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно: прошли несколько демонстраций или прошло несколько демонстраций? Полное предложение: В Дании и Гренландии в январе 2026 года прошло несколько демонстраций против присоединения острова к США
В этом случае предпочтительна форма единственного числа сказуемого: прошло несколько демонстраций.
Страница ответа