В академической «Русской грамматике» 1980 г. слово зато, наряду со словами ведь, иначе, поэтому и многими другими, отнесено к «аналогам союзов», которые могут выполнять союзную функцию. В параграфе 1673 читаем: «Многие из таких аналогов широко употребительны в качестве конкретизаторов при семантически недифференцированных союзах: и вдобавок, да еще, а значит, и наоборот, а потому, а следовательно, но зато, но только, или иначе».
Последние ответы справочной службы
Корректно: Эксперимент показывает, что решающим фактором при запоминании этого рода является не сила памяти или уровень ее развития, а комбинаторская деятельность.
Страница ответаКорректно: По итогам встречи рабочей группы, состоявшейся _._.2025 г., прошу согласовать проведение для специалистов АО «Самбери-Шкаф» (запятая не нужна, если АО «Самбери-Шкаф» является частью управляющей организации ООО «Дом-2») управляющей организации ООО «Дом-2» информационной сессии, посященной организации работ по .... при аварийных разливах нефти.
Страница ответаТакой прочтение вполне корректно.
Страница ответа