Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в ситуации, когда говорящий не расслышал всё слово целиком или не может правильно его произнести, и говорит только часть слова, добавляя "чего-то там", как правильно писать эту часть слова с "чего-то там"? Первый пример:
- Тебя как зовут?
- Дзюгэмасу.
- Как его зовут?
- Да чёрт его знает. Цзю чего-то там.
Второй пример:
- Скорость соединения 300 мегачего-то там в секунду. (Человек не разбирается в вопросе и не знает мегабиты там или мегабайты).
Поскольку сочетание чего-то там содержит пробел, часть слова следует писать раздельно с ним: — Как его зовут? — Да чёрт его знает. Цзю чего-то там; Скорость соединения триста мега чего-то там в секунду (предложение передает устную речь, и числительное уместно записать словом). См. правила координации.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте. Как все-таки правильно говорить слово мичуринец (на какую букву ударение?). У вас на У.
Обзор от ИИ
Правильно говорить «мичуринец», с ударением на второй слог: мичури́нец. Это слово означает последователя методов И. В. Мичурина в сельском хозяйстве и биологии.
Где правильно? Спасибо.
Верно: мичу́ринец (ударение именно на втором слоге).
Страница ответа«Больной на голову» или «больной наголову»?
Верно: больной на голову.
Страница ответаПодскажите, пожалуйста, почему ХВОЙНЫЙ (лес) и ЛИСТВЕННЫЙ (лес) - это качественные, а не относительные прилагательные?
Хвойный и лиственный — это относительные прилагательные.
Страница ответа