Подсказки для поиска
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в каком числе должно стоять сказуемое в этом контексте: Как первый, так и второй пример подчеркива(е/ю)т важность образования в жизни человека. Спасибо!

Если однородные подлежащие соединяются союзом как... так и (близком по значению к повторяющемуся союзу и... и), сказуемое ставится в форме множественного числа: Как первый, так и второй пример подчеркивают важность образования в жизни человека.

15 апреля 2025

Последние ответы справочной службы

В настоящее время проводится работа по приведении нормативно-правовых актов или приведению? Как правильно?

Правильно: по приведению.

Страница ответа
добрый день, я расширю вопрос про привязанных лошадей (с определением подлежащего в предложении Лошади привязаны). А вот похожая ситуация, предложение ...стали видны дома, макушки деревьев. Дома и макушки тоже подлежащее или дополнение? спасибо!

Дома и макушки — однородные подлежащие.

Страница ответа
Здравствуйте! Нужна ли запятая перед "что" в следующем предложении: "Правильно ли вообще мы понимаем что такое на самом деле жизнь?"

Да, запятая нужна.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше