Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужны ли запятые после «например» в следующих предложения: 1) «Находил на рынке всякие штуки, которые особо никто не использует, например черемшу»; 2) «Выбрали пасторальный стиль, потому что он один из самых романтичных: в узорах используются цветы и целые сюжеты, например сельские».
Вы правильно оформили предложения. Вводные слова, стоящие в начале обособленного оборота, не отделяются от этого оборота знаками препинания.
Последние ответы справочной службы
ваше решение было абсолютно правильно или правильным
Верны оба варианта.
Страница ответаКоллеги написали следующий текст:
«В идеале биометрия — это очень удобно. Предоставив однажды свои
биометрические данные, можно больше не предъявлять никаких документов и
получать любые услуги в автоматизированном режиме.»
Смущает первое предложение, а именно: в идеале. Мне кажется; что нарушена логика и «в идеале» должно использоваться далее с глаголом.
Наречие в идеале, имеющее значение «в идеальном мире» или «если рассматривать что-либо в отвлечении от недостатков», вполне может быть включено в предложение с именным (а не только с глагольным) сказуемым.
Страница ответаВ том числе, необходимо аналогичным образом добавить дополнительные библиотеки.
Нужна ли тут запятая после "в том числе"?
Необходимо знать, как выглядит предложение полностью.
Страница ответа