Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно писать: спектакль-номинант премии "Золотая маска" или спектакль - номинант премии "Золотая маска". И почему?
Верно: спектакль — номинант премии «Золотая маска» (приложение состоит из нескольких слов), но спектакль-номинант (приложение состоит из одного слова). См. правила координации.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Будет ли фраза "ставить вопрос" речевой ошибкой?
Сочетание ставить вопрос не ошибочно.
Страница ответаЗдравствуйте, допустимо ли форма р.п мн.ч от мольба — мольб?
Форма родительного падежа мн. числа существительного мольба малоупотребительна. Некоторые словари пишут, что такой формы у этого слова нет. Тем не менее в художественных текстах изредка встречаются примеры использования формы мольб. Например: В удивлении я вытащил имеющиеся у меня десять долларов, которые моментально сграбастал ненасытный увеселитель, — и только после мольб моих и моих спутников он выдал мне 50 центов на обратный путь. В. В. Маяковский, Мое открытие Америки.
Страница ответаКак правильно: "рука в мелу" или "рука в меле"?
Правильно: рука в мелу.
Страница ответа