Подсказки для поиска
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по какому правилу ставятся запятые в этом предложении: После каждого дождя от цветов поднимался пар и тогда они как будто шевелились и делались ещё ярче. И является ли часть «после каждого дождя» общей для двух частей ССП?

Обстоятельство времени после каждого дождя не является общим для двух частей сложносочиненного предложения, потому что во второй части есть свое обстоятельство времени (следствия) тогда. Следовательно, запятая перед союзом и нужна.

13 апреля 2025

Последние ответы справочной службы

В самом предложении "Все это они делали для галочки" словосочетание "для галочки" нужно ли брать в кавычки?

Кавычки не требуются.

Страница ответа
Добрый день! «Сдам ключи, примите квартиру и вернете залог». Правильно писать примите или примете?

Верно: примете (что сделаете?) квартиру.

Страница ответа
Какая грамматическая основа в придаточной части предложения «Каждый охотник знает, что такое жажда»?

Жажда — подлежащее, что такое — именная часть сказуемого (с нулевой связкой).

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше