Подсказки для поиска
Новогодняя игра: Грамота предсказывает будущее. Хочу погадать!
Хочу погадать!
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по какому правилу ставятся запятые в этом предложении: После каждого дождя от цветов поднимался пар и тогда они как будто шевелились и делались ещё ярче. И является ли часть «после каждого дождя» общей для двух частей ССП?

Обстоятельство времени после каждого дождя не является общим для двух частей сложносочиненного предложения, потому что во второй части есть свое обстоятельство времени (следствия) тогда. Следовательно, запятая перед союзом и нужна.

13 апреля 2025

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что более приемлемо использовать: n-ое или n-ное?

В этом случае нужно использовать одну букву наращения: n-е.

Страница ответа
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой вариант правильнее: "при транспортировке и в полёте с малыми скоростями" или "при транспортировке и в полёте на малых скоростях"

Второй вариант предпочтительнее: при транспортировке и в полёте на малых скоростях.

Страница ответа
как правильно: большинство населения коротало или коротали?

В этом случае следует использовать форму единственного числа: большинство населения коротало...

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше