Помогите, пожалуйста, разрешить спор. Какой вариант лучше использовать: "Нажмите кнопку "Старт" и удерживайте ее (нажатой) 3 секунды " или " "Нажмите и удерживайте кнопку "Старт" в течение 3 секунд". Я считаю, что, поскольку "3 секунды" относится только к глаголу "удерживайте", а "кнопку" к обоим глаголам, то второй вариант грамматически некорректен, пусть он и довольно часто используется. Заранее спасибо за ответ.
Первый вариант предпочтителен: последовательность действий описана с необходимой полнотой и точностью.
Последние ответы справочной службы
Если определение (обычно обособленное) стоит после счетного оборота, то обычно оно ставится в форме именительного падежа: Это 47 народов, проживающие на данной территории.
Страница ответаКорректно: заместителю генерального директора АО "Шанс" по производству.
Страница ответаКорректно: 2022—2024 гг. — углубленная программа подготовки; 2022 г. — наст. вр. — углубленная программа подготовки.
Страница ответа