Подсказки для поиска
добрый день! проверьте пожалуйста правописание предложения. уточнение есть два корпуса, один относится к верхней схеме, другой к нижней. "Монтаж проводов в контакты производить через лепестки проводами, лепестки изолировать трубками в корпусе, относящемся к нижней схеме"

Предложение оформлено корректно.

7 апреля 2025

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, падеж и синтаксический признак слово «человек» в предложении: «Население стало равняться ста семидесяти одному миллиону человек». Я считаю, что Д.п.: равняться (чему?) ста …. человек. Тогда и синтаксическая роль - дополнение? Верно?

Слово человек стоит в родительном падеже, вместе с числительным, стоящим в дательном падеже выполняет роль дополнения.

Страница ответа
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дефис в таком случае: "ab initio(?) исследование"? Спасибо!

В этом случае лучше изменить порядок слов: исследование ab initio.

Страница ответа
Остаток ночи провёл, не сомкнув глаз. Нужна ли запятая?

Запятая не требуется: Остаток ночи провёл не сомкнув глаз.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше