Подсказки для поиска
Нужны ли где-то запятые в предложении: "Поздравляем нашего коллегу Председателя Общественного совета Ивана Ивановича Иванова с назначением на должность главы департамента..."

Корректно обособить поясняющее приложение: Поздравляем нашего коллегу, председателя Общественного совета Ивана Ивановича Иванова, с назначением на должность главы департамента... Обратите внимание, что название должности председатель пишется со строчной буквы.

30 марта 2025

Последние ответы справочной службы

Как правильно написать: 'примите мои поздравления ' или 'примите поздравления от меня'? Заранее спасибо за помощь

Оба варианта возможны.

Страница ответа
Здравствуйте. Это ваш ответ на вопрос № 321818: Корректное пунктуационное оформление: Летний дождичек прошел — Вроде бы ненастье. Отчего же на душе И покой и счастье? Не кажется ли вам, что перед вторым "и" пропущена запятая? "И покой, и счастье?" - вот верная пунктуация

При двукратном повторении союза и между однородными членами предложения, образующими тесное смысловое единство, запятая может не ставиться.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, склоняется ли "Переделкино"? Можно ли сказать в "Переделкине", имя в виду дачный поселок.

Возможны обе формы: в Переделкине и в Переделкино. Строгой литературной норме соответствует первый вариант.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше