Здравствуйте!
Допустимо ли не ставить запятую в предложении:
"Раньше, когда люди жили в деревнях, связь с природой была более глубокой() и процессы восстановления у целителей происходили достаточно быстро".
Да, это допустимо, потому что наречие раньше можно отнести к обеим частям, соединенным союзом и.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте, как будет правильно:
"владел сельцом Воронино" или "владел сельцом Воронином"?
Название села - Воронино. Спасибо.
Топонимы на -ино, выступающие в качестве приложения, рекомендуется оставлять в начальной форме: владел сельцом Воронино.
Страница ответаДобрый день! Подскажите, пожалуйста, корректное пунктуационное оформление подобных конструкций: «На вопрос(:/,) «В(в) чём сила, брат?» он...» Нужно ли в таких случаях двоеточие или запятая и с какой буквы (прописной/строчной) должен начинать вопрос в кавычках? Спасибо!
Корректно: На вопрос «В чём сила, брат?» он...
Страница ответаЗдравствуйте!
То есть, делая все по-своему, вы добиваетесь нужного эффекта?
Нужно ли отделять деепричастный оборот от то есть в данном случае?
Спасибо!
В этом случае деепричастный оборот можно изъять из предложения или переставить в другое место без разрушения структуры предложения, поэтому его нужно отделить запятой от союза.
Страница ответа