Допустимо ли ставить запятую после "то есть", именно при подобных "уточнениях" или в случаях, когда в разговорной речи человек осекается таким образом?
Например, здесь:
"– Или на территории пси… то есть, санатория, есть обменный пункт?"
В таком контексте то есть остается пояснительным союзом, после которого, как и после любого союза, запятая не ставится. Рекомендуем такой варинт оформления высказывания: Или на территории пси… то есть санатория... есть обменный пункт.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Почему на портале Грамота нет слова "впитываемость" в словарях?
Затрудняемся с ответом... Сами мы словарей не создаем. А авторы тех словарей, которые размещены на нашем портале, не сочли нужным включить это слово в свои лексикографические пособия.
Страница ответаДобрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно в технических текстах склонять слово зола-унос во множественном числе. Согласно словарю в единственном числе склоняются обе части, во множественном должно быть по аналогии?
Очевидно, должны склоняться обе части: зол-уносов, золам-уносам и т. п. Хотя представить себе множественное число существительного зола довольно трудно (разве что в контекстах типа разные виды зол).
Страница ответаДобрый день, скажите, пожалуйста: есть такое понятие "число Роквелла" (методом Роквелла проверяют твердость материала). Есть правило: В сочетаниях дробных числительных с существительными существительное управляется последним словом дроби. Значит, 130,5 числа Роквелла. А (130 ± 0,5) числа (или чисел) Роквелла?
Корректно: (130 ± 0,5) числа Роквелла.
Страница ответа