Здравствуйте! Правильно ли будет звучать такая фраза: "На обширном пространстве от Черного до Каспийского моря"? Вызывает сомнения, что моря здесь два, однако само слово - в единственном числе.
Фраза построена правильно. Оборот с предлогами от... до... не образует сочинительного словосочетания, и существительное море относится только к ближайшему прилагательному. Сравним: На обширном пространстве от Черного [моря] до Каспийского моря и На обширном пространстве Черного и Каспийского морей.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли в этом предложении ставить двоеточие, нужны ли кавычки: На экране телефона высветилось: «Таня».
Вы верно расставили знаки препинания в предложении.
Страница ответаЗдравствуйте.
Правильно ли я понимаю, что во всех этих случаях "с ходу" пишется раздельно?
С ходу в голову пришло около трех идей.
Кошка с ходу открыла лапой дверь в кладовую.
Всё верно, наречие с ходу в разных значениях пишется раздельно.
Страница ответаЗдравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая после слова "выходных" в предложении: "Всем отличных выходных и до встречи на мероприятии!".
Между двумя восклицательными предложениями, соединенными союзом и, запятую ставить не нужно.
Страница ответа