Подсказки для поиска

Подскажите, пожалуйста, когда употребляется "в размере", а когда "в количестве"? В частности, как корректнее: "Вы получаете Победные Очки в количестве, равном ..." или "Вы получаете Победные Очки в размере вашего ..."?

Употребление сочетаний в размере и в количестве определяется понятийной сутью параметров «размер» и «количество». Ваш вопрос не лингвистический, а понятийно-логический. 

5 марта 2025

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Нужна ли запятая в этом предложении: После награждения защитников Отечества, в их честь прошел концерт.

Запятая не требуется.

Страница ответа
Здравствуйте! Скажите, в слове подъесаул есть приставка под или нет? Или под будет первым корнем?

В этом слове под- является приставкой.

Страница ответа
Добрый день! Прошу помочь мне разобраться со следующим вопросом, пожалуйста. Числительные от 11 до 20 считаются простыми или сложными на данный момент? В учебнике Баранова по русскому языку за 6 класс можно найти информацию, что это сложное числительное. Как учить детей, что бы не запутать ? Где можно посмотреть информацию? А так же как сделать морфологический разбор ? - дцать - это корень или суффикс?

Это простые числительные. В словах типа одиннадцать выделяется суффикс -надцать, в словах двадцать и тридцать — суффикс -дцать.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше