Добрый день! Нужно ли склонять название крепости? Например: овладели крепостью Выборг, строительство крепости Орешек. Знаю, что овладели городом ВыборгОМ, но распространяется ли правило на название крепости?
В таких случаях название в функции приложения не склоняется: овладели крепостью Выборг, строительство крепости Орешек.
Последние ответы справочной службы
Добрый день. Подскажите, как правильно написать глагол со словом Сочи (в значении река Сочи, не город).
Волга громко журчала. Днепр громко журчал. Сочи громко... Журчали?
По правилам род несклоняемых географических наименований определяется по грамматическому рода слова, обозначающему более общее понятие, то есть в данном случае по грамматическому роду слова река: Сочи журчала.
Страница ответаПочему в слове "зиждущийся" суффикс УЩ, а не ЮЩ?
Причастия настоящего времени образуются от основы настоящего времени, которая выделяется в результате отсечения окончания в форме 3-го л. мн. ч.: зижд-ут-ся — зижд-ущ-ий-ся.
Страница ответаДобрый день.
Подскажите, как правильно написать "о течение болезни" или "о течении болезни" в предложении: "На занятиях специалист подробно расскажет о развитии и течении(-е?) болезни".
Лекции о сахарном диабете II типа.
Правильно: о течении.
Страница ответа