Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, правильно ли слитное написание слова (с «не» ) в следующем вопросе:
«Дата сегодняшняя если в документе, некритично?»
В таком контексте прилагательное уместно писать раздельно с не, поскольку в вопросе подчеркивается отрицание, неявно противопоставленное утверждению, сравним: Это критично или не критично?
Последние ответы справочной службы
Объясните, пожалуйста, ставится ли запятая перед "как" в предложении "Любое искусство стремится к музыке как к живительному источнику" и почему. Есть ли здесь сравнительный оборот или "как к живительному источнику" является приложением со значением "в качестве"?
Возможны обе интерпретации этого предложения. Решение должен принять автор с учетом контекста.
Страница ответаПредложение "Установить срок действия постановления - до 21.03.2027" эллиптическое?
Нет оснований считать предложение эллиптическим.
Страница ответаВозможно ли, согласно правилам русского языка, написание вопросительного или восклицательного знака после многоточия?
Такой порядок постановки знаков не запрещен, но в практике издания художественных и публицистических текстов не принят.
Страница ответа