Здравствуйте, как правильно образовать множественное число от слова снукер? У вас нас сайте вариант "снукеры" с ударением на "у", но комментаторы этого вида спорта обычно говорят "снукера" с ударением на "а". Возможно ли два варианта произношения как в случае с юнкера́ - ю́нкеры?
Ударное окончание -а часто встречается как раз в профессиональной и разговорной речи (при общелитературном безударном окончании -ы). Ср.: тре́неры (литературная норма) и тренера́ (сниженный и профессиональный вариант).
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли запятая в следующем предложении: "Просто раз, и нажал курок"?
Спасибо!
Вместо запятой здесь ставится тире: Просто раз — и нажал курок.
Страница ответаДобрый день. В предложении "Все понимают: не смогла – значит не захотела" нужна ли запятая после слова "значит"?
Рекомендуем поставить запятую: Все понимают: не смогла — значит, не захотела. Подробнее см. ответ на вопрос № 324426.
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, пожалуйста 1) верно ли поставлены запятые при тире с двух сторон: И тот сладостный краткий миг, воскрешающий к жизни(,) – а я знаю, что ты испытал нечто похожее(,) – мог бы длиться куда дольше. 2) с какой буквы, строчной или прописной, следует писать "она" в данном случае и верны ли знаки препинания: – Но тебе, – Она спокойно посмотрела на него, – не о чем волноваться... Заранее благодарю за ответ!
1. Запятые перед тире поставлены верно: первая из них закрывает причастный оборот, вторая — придаточную часть.
2. Рекомендуем вариант: Но тебе... — Она спокойно посмотрела на него. — ...не о чем волноваться...