Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе. В диктанте было предложение: "Три бельгийца захватили с собой фотографические аппараты, они рассчитывали делать при свете магния моментальные снимки". Дочь поставила двоеточие между двумя частями сложного предложения. Учитель говорит, что это ошибка, и здесь может быть только запятая. Так ли это? Спасибо!
Постановка двоеточия в этом бессоюзном сложном предложении возможна, так как вторая часть может восприниматься как объяснение, для чего именно бельгийцы взяли с собой фотографические аппараты. См. пункт 2 параграфа 129 полного академического справочника «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! "Я делал всё (,) как ты просил" - нужна ли запятая перед "как" в этом предложении? Спасибо!
Да, в предложении Я делал всё, как ты просил нужна запятая перед как. Она отделяет придаточное предложение от главного.
Страница ответаДобрый день! Скажите, пожалуйста, склоняется ли женская фамилия Айата? Раз это не французская фамилия, подозреваю, что должна. Пожалуйста, помогите разобраться.
Фамилия Айата склоняется и в мужском, и в женском варианте, см. наш материал в «Письмовнике».
Страница ответаОпределите, закрепилось ли данное плеонастическое словосочетание , или противоречит языковой норме. - памятный сувенир.
Сочетание памятный сувенир лексически избыточно, его лучше избегать.
Страница ответа