Здравствуйте! Недавно услышала слово "мАстерство" с ударением на первом слове, образованное по аналогии наставник - наставничество и употребленное в значении "процесс передачи знаний и опыта, деятельность мастера". В словарях ответа на свой вопрос не нашла. Скажите, пожалуйста, существует ли такой вариант ударения?
С уважением, Анастасия.
Нормативными словарями существительное ма́стерство в значении "процесс передачи знаний и опыта, деятельность мастера" не зафиксировано, так что его можно считать окказионализмом. Если слово приживется в языке, то оно, по всей видимости, будет отличаться местом ударения от привычного мастерство́.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Подскажите, как пишутся такие формы имён собственных: «Иван Иванычев дом» (или «ИванИванычев»/«Иваниванычев»)? Спасибо!
Верно: Иван-Иванычев дом.
Страница ответаЗнаю, что вводные слова не являются членами предложения. А вводные предложения являются ли членами предложения? Например, в предложении: Теперь, я думаю, медлить нельзя - какими членами предложения являются слова Я ДУМАЮ?
Вводные конструкции (вводные слова, вводные сочетания, вводные предложения) не являются членами предложения.
Страница ответаДобрый день! у Вас был ответ на вопрос № 201691, что нет глагола совершенного вида для глагола "быть", а как же "побывал"?
Глагол побывать соотносится с глаголом бывать, а не быть. От глагола быть возможно образование глагола совершенного вида побыть, но они не являются видовой парой, так как различаются значением.
Страница ответа