Подсказки для поиска
Здравствуйте, уважаемая Грамота.Ру! Корректна ли следующая формулировка: "Комиссия по оценке последствий принятия решения о заключении договоров аренды, договоров безвозмездного пользования закрепленных за организациями объектов собственности..."? Возможно ли сочетание слов "договоров пользования объектов"? Помогите, пожалуйста, правильно сформулировать название комиссии с учетом данного контекста.

Лексический состав номинации и его соответствие замыслу оцените самостоятельно, а что касается падежной формы конструкции после слова пользование, то корректен вариант договоров безвозмездного пользования закрепленными за организациями объектами собственности.

21 февраля 2025

Последние ответы справочной службы

Как внести слово "котость" в словарь?

То или иное слово вносят в словарь лексикографы, когда сочтут, что оно уже стало фактом общеупотребительного языка. Пока что котость воспринимается как рождённый интернетом неологизм, о котором нельзя сказать, укрепится ли он в языке надолго. 

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли запятая в предложении: "Почему «Пестово» — это больше() чем клуб?"

Запятая не нужна. 

Страница ответа
Здравствуйте! Скажите, почему нет слов "ТРАЙФЛ" и "РОЛЛ-ДОГ"? Сейчас эти блюда очень популярны в кондитерских, кафе, ресторанах.

Эти наименования сравнительно недавно появились в русском языке, поэтому нормативными словарями они еще не зафиксированы. 

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше