Здравствуйте! Нужна ли запятая между двумя уточнениями в скобках в следующем предложении? Какое правило русского языка применяется в этом случае?
Предложение: "В соответствии с поручением от 10 февраля 2024 года проект федерального закона "О внесении изменений " (в части усиления ответственности) (далее - законопроект), рассмотрен.
Корректно: В соответствии с поручением от 10 февраля 2024 года проект федерального закона «О внесении изменений (в части усиления ответственности)» (далее — законопроект) рассмотрен.
Последние ответы справочной службы
Добрый день, скажите, пожалуйста: есть такое понятие "число Роквелла" (методом Роквелла проверяют твердость материала). Есть правило: В сочетаниях дробных числительных с существительными существительное управляется последним словом дроби. Значит, 130,5 числа Роквелла. А (130 ± 0,5) числа (или чисел) Роквелла?
Корректно: (130 ± 0,5) числа Роквелла.
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, пожалуйста, равноправны ли по значению выражения "братьям и сёстрам" и "братьям с сёстрами"? Например, "Он раздал все братьям с сёстрами"или "Он раздал все братьям и сёстрам".
Спасибо.
Значения этих выражений несколько различаются. Фраза братья и сестры указывает на равноправные отношения названных лиц, фраза братья с сестрами подчеркивает зависимое отношение вторых от первых. Ср.: Муж и жена пошли в театр; Бабушка с внуками пошла в театр.
Страница ответаЗдравствуйте! Часто слышу, что "войска нанесли огневое поражение по позициям противника". Грамотно ли звучит это предложение?
Заранее спасибо.
Такое выражение некорректно. Правильно: позиции противника потерпели поражение; войска нанесли огневые удары по позициям противника.
Страница ответа