здравствуйте! как правильно написать в словосочетании множественное число слова оладьи: "испекла оладий" или "испекла оладьи"?
В таком словосочетании верны обе формы — и оладий (родительный падеж множественного числа), и оладьи (винительный падеж множественного числа). Первая из форм указывает на небольшое количество предметов.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте, уважаемые сотрудники справочной службы! Подскажите, пожалуйста, правильный вариант управления:
1) ускорение свободного падения равно девяти целым восьми десятым МЕТРА в секунду в квадрате
или
2) ускорение свободного падения равно девяти целым восьми десятым МЕТРОВ в секунду в квадрате
или
3) ускорение свободного падения равно девяти целым восьми десятым МЕТРАМ в секунду в квадрате.
Правильно: девяти целым восьми десятым метра.
Страница ответа"Она дура, или притворяется?"
Запятую поставил интуитивно, чтобы отделить разные части речи и выделить альтернативу. Запятая в этом случае ошибка?
Запятая не нужна.
Страница ответаДобрый день! Подскажите, пожалуйста, как будет правильно написать "стихи из яснополянского/Ясно-полянского/Ясно-Полянского/ясно-полянского почтового ящика"?
Верно: яснополянского.
Страница ответа