Здравствуйте, уважаемые эксперты! Помогите, пожалуйста, разобраться с согласованием подлежащего "вы" и именной части составного сказуемого. Например, к читателю книги (вероятнее всего, женщине) автор обращается на вы: "Вы почувствуете себя уставшими (или уставшей?)", "Вы останетесь одни (или одна?)", "Вы будете счастливы (или счастлива?)" и т. д. Может быть, где-то можно об этом почитать? Буду признательна за помощь.
Корректно согласование по смыслу, то есть в единственном числе и соответствующем роде: Вы почувствуете себя уставшей; Вы останетесь одна (лучше: в одиночестве).
Последние ответы справочной службы
Допустимо ли выражение "низачем не нужно"?
Выражение корректно в раздельном написании: ни за чем не нужно.
Страница ответаПодскажите, пожалуйста, в предложении "Матч превратился в бой насмерть" слитно или раздельно следует писать "насмерть"?
Верно слитное написание: бой насмерть.
Страница ответаЗдрасьте! "Мне позвонил мой друг, президент Дональд Трамп". Здесь нужна запятая?
Постановка запятой зависит от решения автора.
Страница ответа