Здравствуйте!
Похоже, пока нет устоявшейся нормы, как правильно писать название профессии "группаналитик". Кто-то пишет слитно, кто-то через дефис "групп-аналитик". Это специалист, который ведёт групповую терапию, то есть ведёт психологические группы. Наверное, это слово придумано по аналогии с "психоаналитик"- от слово психоанализ, а тут групповой анализ. В английском языке ведущий психологической группы - это дирижёр, conducter. Но, наверное, в России такое название не прижилось. Придумали "группаналитик", но не договорились, как писать. Может, с точки зрения законов языка сможете подсказать, как правильно?
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! У нас на уроке было задание:
Ученик написал в сочинении:
«Встреча произошла между я и он»
Объясните в чем ошибка? Как правильно оформить эту фразу?
— судя по заданию, можете ответить как правильно?
Для справки, большинство из класса сделали «Между мной и ним», учитель заявляет, что правильно будет «между мной и им».
Если ученики сделали правильно, могли бы вы указать откуда вы это взяли(желательно справочник, который рекомендуется министерством Просвещения и в целом где это могло бы быть указано)
В «Справочнике по правописанию, произношению, литературному редактированию» Д. Э. Розенталя, Е. В. Джанджаковой, Н. П. Кабановой указано, что допустимы оба варианта: между мной и им и между мной и ним.
Страница ответаЗдравствуйте! От некоторых названий животных мы можем образовать прилагательное, например "олень" - "оленьи рога", "медведь" - "медвежий капкан" и т.п. А что насчёт животных, которые заканчиваются, например, на букву "у"? Какаду, гну? Можно ли от них образовать прилагательное?
Нормативными являются прилагательные кенгуриный и кенгуровый. В непринужденной речи встречаются образования типа какадушный, марабушный, но в словарях они не зафиксированы.
Страница ответаДобрый день!
Подскажите, пожалуйста, изменяется ли по падежам название спортивной команды "Пари Сен-Жермен"? Например: "... игрок присоединился к "Пари Сен-Жермен" (или Сен-Жермену?).
Заранее благодарю
Это название, как правило, не склоняется:сигрок присоединился к «Пари Сен-Жермен».
Страница ответа