Подсказки для поиска
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с точки зрения современных норм, как правильно писать в условиях физических задач: «тело массы m» или «тело массой m», или же оба варианта являются равноправными? В изданиях разных издательств используются сочетания в различных падежах (хотя творительный падеж в современных изданиях употребляется гораздо чаще). Спасибо!

Предпочтительна форма творительного падежа: тело массой m. 

11 февраля 2025

Последние ответы справочной службы

здравствуйте! нужна ли запятая перед чтобы Вместо того чтобы переспросить, она бросила на меня яростный взгляд и вышла из комнаты.

Запятая в данном случае факультативна. Ее можно поставить, если на первую часть составного союза (вместо того) падает логическое ударение.

Страница ответа
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, "военная присяга" или "Военная присяга"? С какой буквы пишется?

Пишется со строчной буквы: военная присяга.

Страница ответа
Подскажите, почему предложение «Опровергая прочие суждения, можно сделать вывод о важности обучения» является нормативным с точки зрения синтаксиса? Согласно нормам, деепричастный оборот должен называть действие, совершаемое тем же лицом, что действие, названное сказуемым. Однако здесь предложение безличное, в нём вообще не может быть лица (подлежащего). Восьмиклассники говорят, что раз есть деепричастный оборот, то предложение не безличное. Как можно ответить?

Современной нормой допускается употребление деепричастного оборота в безличном предложении, если оно содержит инфинитив, ср.: «Деепричастие может относиться также к не подлежащно-сказуемостным предложениям, включающим в свой состав инфинитив; обязательным условием такого употребления является совпадение субъекта действий (или состояний), названных деепричастием и инфинитивом» (Русская грамматика. М., 1980. Т. 2. § 2106). Не отвечает литературной норме употребление деепричастий в безличных предложениях, в состав которых не входит инфинитив: *Выполняя это поручение, ему не хватило опыта.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше