Подсказки для поиска
Выпишите грамматическую основу предложения. Укажите вид сказуемого 1.Мишка и Борька подбежали к нам и тоже стали перед грибом на колени. 2. Гелий впервые обнаружили в 1868 году не на Земле, а на Солнце, в спектре солнечной короны. 3.Долго не раздумывая, я поехал в город покупать собаку. 4.Торговые пути, связывавшие народы, являются для этой науки одним из важнейших направлений. 5.Ему вдруг стало очень грустно. 6.Почти через три десятилетия этот элемент был найден и на Земле. 7.К сожалению, духовность в культуре отодвинута в нашу эпоху далеко на задний план. 8.Культура сейчас является лишь совокупностью материальных достижений народа. 9. Липа - древнейшая спутница города. 10.В результате нравственность человека оказывается подчинена требованиям масс. 11. Сама же проблема возникновения жизни до сих пор не решена. 12.Утром я, выспавшийся, полный свежих сил, вышел на вахту. 13.Наша задача сказать о Красной площади в тысячный раз. 14.По улицам города, по его бульварам разлит уд

Мы не выполняем домашние задания.

10 февраля 2025

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста "над ртом" или "надо ртом" в следующем предложении: Наклонить свою голову так, чтобы левое ухо было надо ртом пострадавшего. Спасибо.

Норма требует: надо ртом.

Страница ответа
Подскажите, пожалуйста, что верно: две сшитых вместе тетради или две сшитые вместе тетради? Как кажется, причастие "сшитый" должно здесь согласовываться с существительным "тетради" в падеже (род. п.), но должно отличаться в числе (тетради - ед. ч., сшитых - мн. ч). То есть корректнее все же "две сшитых вместе тетради"?

При существительных женского рода в подобных конструкциях определение чаще ставится в форме именительного падежа; подробнее об этом см., например, у Д. Э. Розенталя.

Страница ответа
Здравствуйте! Сохраняя традиции(,) создаём будущее. Нужна ли запятая?

Да, запятая нужна.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2024 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше
Новые публикации Грамоты в вашей почте
Неверный формат email
Подписаться
Спасибо,
подписка оформлена.
Будем держать вас в курсе!