Подсказки для поиска
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая после слов «В том числе» в следующем контексте: «Соблюдать требования нормативных актов в области связи и информации (ФЗ от 07.07.2003 126-ФЗ «О связи»). В том числе не допускать нарушения порядка проектирования, строительства и эксплуатации сетей и сооружений связи.»

Сочетание в том числе употреблено здесь в функции присоединительного союза, после которого запятая не ставится. Заметим, что гораздо более удачным было бы оформить присоединительную конструкцию не отдельно, а через запятую с основной частью: ...Соблюдать требования нормативных актов в области связи и информации (ФЗ от 07.07.2003 126-ФЗ «О связи»), в том числе не допускать нарушения порядка проектирования, строительства и эксплуатации сетей и сооружений связи.

9 февраля 2025

Последние ответы справочной службы

Подскажите, пжл, правильный вариант ударения в имени Гулливера - Лемюэль. Хочется произнести по аналогии с Даниэль на последний слог. Однако слышала произношение и с ударением на первый слог. А ИИ подсказывает и вовсе оригинальный вариант - ЛемЮэль.

Ударение в этом имени падает на первый слог.

Страница ответа
"Клинически-значимое" пишется через дефис или раздельно?

Сочетания со второй частью значимый пишутся раздельно.

Страница ответа
Можно ли использовать «общее говоря» в качестве вводного сочетания? Именно в таком варианте больше не видел использования. Так, И. П. Павлов в своей статье «Естествознание и мозг» использует именно такой вариант. Существует ли вообще слово «общЕе»?

Выражение обще́е говоря, где обще́е — сравнительная степень наречия общо, встречалось в прошлом, сейчас такое употребление не соответствует норме.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше