Добрый день! Подскажите, пожалуйста, допускается ли в официальных письмах использовать перечисления (дефис, точка и т.д.)? Иногда бывает удобно использовать именно такие знаки, когда ведётся просто перечисление тех или иных фактов или действий без конкретных, так скажем, "указаний", которые как раз логично нумеровать арабскими цифрами.
Есть ГОСТ Р 7.0.97-2016, но в нем есть только фраза "Текст документа может содержать разделы, подразделы, пункты, подпункты, нумеруемые арабскими цифрами. Уровней рубрикации текста не должно быть более четырех.".
Значит ли это, что другие виды перечислений, коме арабских цифр, использовать нельзя?
Полагаем, что вполне возможно использовать и другие способы оформления перечней.
Последние ответы справочной службы
ДНК-маркеры, или молекулярно-генетические маркеры(,) — полиморфный признак...
Корректно: ДНК-маркеры, или молекулярно-генетические маркеры, — полиморфный признак.
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть с такими предложениями: "В любом случае(,) если я приду, то вечером"? Нужна ли постановка запятой, что в скобках? Спасибо!
Корректно: В любом случае, если я приду, то вечером. Однако лучше: Если я приду, то в любом случае вечером.
Страница ответаЗдравствуйте. Объясните, пожалуйста, почему архитектура «клиент-сервер» пишется через дефис. А система «ведущий-ведомый» и подобные сочетания?
В обоих случаях корректно написание через тире с пробелами: клиент — сервер, ведущий — ведомый.
Страница ответа