Подсказки для поиска
В слове собрались у вас написано ударение на А - собрАлись, и без вариативности. А в ответе справочной службы сказано что предпочтительно собралИсь - на И. так кому верить? Словарю или справочной службе? не могли бы вы подсказать, т.к. я диктор, и у меня разногласия с издательством.

Если речь идет об ударении, верить можно ответам справочной службы и орфоэпическим словарям, опубликованным на портале. В этом слове ударение вариативно, но варианты не равноправны. Предпочтительно: собрали́сь, допустимо: собра́лись. Для речи в эфире рекомендуемый вариант: собрали́сь, соответствующий строгой литературной норме.

5 февраля 2025

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, корректно ли предложение: Микрофон следует держать на расстоянии 2,5–5 см ото рта? Спасибо.

Такое предложение корректно. 

Страница ответа
Скажите, пожалуйста, как прочесть "1,4-миллиардный"? Такой вариант выдает ИИ при переводе с английского, например: "1,4-миллиардный китайский народ". Возможно ли вообще образование подобных прилагательных? Спасибо.

Такое прилагательное образовать невозможно. Корректно: народ численностью в 1,4 миллиарда.

Страница ответа
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, правильное изменение географических единиц: на 39 градусе 45 минуты или на 39 градусе 45 минуте? Как правильно написать и почему? Спасибо.

Корректно: на 39 (тридцать девятом) градусе и 45 (сорока пяти) минутах.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше