Добрый день!
Не могу вспомнить, как по-другому назвать общий второстепенный член предложения. Например, чем «в начале мая» является в предложении «В начале мая слышно пение птиц и гром?» Кажется, есть специальный термин. Если я не ошибаюсь, он начинается на «Д». Помогите, пожалуйста!
С уважением,
Архипова Ксения
Этот термин — детерминант. Подробно о детерминанте как синтаксическом явлении можно прочитать в «Русской грамматике» 1980 г.
Последние ответы справочной службы
В этом предложении «Каждый из нас должен приехать на экскурсию.» «каждый из нас» является ли составным подлежащим или «из нас» это дополнение, так как оно отвечает на вопрос «из чего?»?
Подлежащим является сочетание каждый из нас.
Страница ответаКак правильно писать выражение «под лицо»? Например: «Выровнять паркет под лицо с плиткой». Так получается?
Видимо, речь идет о наречии заподлицо ‘на одном уровне с чем-либо, вровень с какой-либо поверхностью’: заподлицо с плиткой.
Страница ответаДобрый день!
У нас с учителем возник спорный вопрос. Учитель утверждает, что транскрипция к слову СВОЮ будет такой: [ с ф а й' у ]. Я совершенно не согласна. Здесь нет оглушения согласных. Тем более, что затем идёт гласный, который нам явно помогает услышать предыдущие звуки. Транскрипция должна быть такой: [ с в а й' у].
Скажите, пожалуйста, кто прав... Заранее спасибо!
Верно: [свайу́].
Страница ответа