Подсказки для поиска
Добрый день! Помогите, пожалуйста: нужна ли запятая перед КАК в таком обороте: «она завернулась в плед как королева»? Спасибо!

В этом предложении оборот с союзом как может быть понят как обычный сравнительный оборот: Она завернулась в плед, как [заворачивается в плед] королева. Но он может быть понять и как обстоятельство образа действия (=по-королевски), особенно если на него падает логическое ударение: Она завернулась в плед как королева [, а не как крестьянка].

29 января 2025

Последние ответы справочной службы

В самом предложении "Все это они делали для галочки" словосочетание "для галочки" нужно ли брать в кавычки?

Кавычки не требуются.

Страница ответа
Добрый день! «Сдам ключи, примите квартиру и вернете залог». Правильно писать примите или примете?

Верно: примете (что сделаете?) квартиру.

Страница ответа
Какая грамматическая основа в придаточной части предложения «Каждый охотник знает, что такое жажда»?

Жажда — подлежащее, что такое — именная часть сказуемого (с нулевой связкой).

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше