Подсказки для поиска
Добрый день. Обращаю ваше внимание, что сайт Президента России в последнее время использует топоним Белоруссия, и почти не использует топоним Республика Беларусь. Парламентская газета также использует вариант Белоруссия. В своем ответе о данном топониме в 2016 году вы указывали, что в официальных документах принято использовать вариант Беларусь. И действительно, новости сайта Президента России за тот период используют этот вариант. Однако, на данный момент ситуация, очевидно, изменилась. Как вы можете это прокомментировать? Неужели официальные ресурсы РФ используют разговорный вариант?

В законодательстве используются оба названия страны. В российских документах — Белоруссия, в международных актах, двусторонних соглашениях — Беларусь. Ср.: Указ Президента Российской Федерации от 30.08.2024 г. № 738 «О награждении орденом Святого апостола Андрея Первозванного Президента Республики Белоруссия, Председателя Высшего Государственного Совета Союзного государства Лукашенко А. Г.» и  Распоряжение Президента Российской Федерации от 05.12.2024 г. № 393-рп «О подписании Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства».

29 января 2025

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Как правильно "осуществляет страхование иных лиц, на которых возложены функции" или "осуществляет страхование иных лиц, на которые возложены функции"? Заранее благодарна, с уважением, ОД

Существительное лицо в значении 'человек' является одушевленным; в этом случае форма винительного падежа определительного местоимения который совпадает с формой родительного: осуществляет страхование иных лиц, на которых возложены функции...

Страница ответа
Здравствуйте! Можете, пожалуйста, подсказать, через дефис ли пишется сочетание «фастфуд ресторан»? Я думаю, что по идее должно быть через него (как сложное слово, образованное от сочинительного словосочетания), однако почему-то везде, где я смотрела, пишут без дефиса. С моей личной логикой что-то не так или все вокруг, как всегда, просто неграмотные (кстати, если в моем тексте есть какие-либо ошибки, — неважно, грамматические или пунктуационные — то можете их поправить, я люблю учиться :3)

Сложные слова с несклоняемой первой частью, выраженной существительным в им. п. ед. ч. без окончания (с нулевым окончанием), пишутся через дефис (см. § 120 «Правил русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина): фастфуд-ресторан.

Страница ответа
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая в предложении: "Как отключить услугу, отправила вам в смс". И каким правилом регламентируется наличие запятой. Спасибо!

Сочетание Как отключить услугу представляет собой изъяснительное придаточное, образующее косвенный вопрос; между придаточной и главной частью сложноподчиненного предложения ставится запятая. Важно отметить, что изъяснительные придаточные зависят от слов со значением речи, мысли, чувства, восприятия, состояния. Глагол отправить к таковым не относится, здесь требуется другой глагол, например: Как отключить услугу, написала (сообщила и т. д.) вам в СМС. Обратите внимание, что аббревиатура СМС пишется (возможно, пока) прописными буквами.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах: