Подсказки для поиска
Здравствуйте! Не могу определиться с верным написанием ''от чего'' или ''отчего'' в следующем контексте: ''... от чего создается ощущение, что автор хотел сказать'' или ''... отчего создается ощущение, что автор хотел сказать...''. С одной стороны, ''отчего'' можно заменить на ''от этого'' (предлог со словом), а с другой стороны можно на ''благодаря чему'', что является синонимом ''отчего''. Как правильно?

Для ответа на этот вопрос необходимо видеть предложение целиком. 

26 января 2025

Последние ответы справочной службы

Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая после восклицательного знака в таком случае? — П: «фраза другого человека!» (,) — а.

Запятая в таком случае не ставится.

Страница ответа
Токарь это всегда мужчина такой стереотип сложился у целого поколения. Как расставить знаки препинания?

Корректно: Токарь — это всегда мужчина. Такой стереотип сложился у целого поколения.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно просклонять фамилию Прись? Конкретно нужен Дательный падеж

Если это мужская фамилия, правильно в дательном падеже: Присю. Если это женская фамилия, она не склоняется.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше