Подсказки для поиска
Здравствуйте. Допустимо ли использование ремарок в скобках внутри авторской речи в диалогах и прямой речи? И как лучше их оформить? А если авторский текст представляет собой только одну ремарку в скобках? Сомневаюсь в использовании конструкций типа: - П (А). - П. (А.) - П. - (А.) Или лучше выделить ремарку отдельно (отдельной строкой): - П. (А.)

И ремарки, и так называемая авторская речь — это высказывания автора, сопровождающие прямую речь персонажа, так что имеет смысл говорить только о соотношении ремарок и прямой речи, авторской и прямой речи, но не о соотношении ремарок и авторской речи. В параграфе 158 полного академического справочника «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина приводится пример авторской ремарки внутри прямой речи: Я не понимаю теперь: кто чужой в этом городе, — мы или они? (Он кивнул на балкон особняка.) Нас не хотят больше слушать (А. Т.).

26 января 2025

Последние ответы справочной службы

1/ "За рекомендацию - признательна!" Тире в данном предложении было поставлено как интонационное, чтобы логически выделить и подчеркнуть сказуемое. Верно ли? 2/ "Постановление Правительства РФ" или "постановление Правительства РФ"? Как правильно в тексте документа использовать данное словосочетание? С большой или маленькой буквы использовать слово "постановление"?

1. Да, тире в этом случае интонационное.

2. Слово постановление в тексте документа пишется со строчной буквы, а с прописной начинается название постановления, например: В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «О порядке формирования и утверждения списка нормативных словарей, справочников и грамматик, фиксирующих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, внесении изменений в Положение о Правительственной комиссии по русскому языку и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»...

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, нужно ли поставить запятую в предложении: "До того(,) как открыть бизнес, на протяжении 15 лет вы погружались во все нюансы"

Запятая внутри сложного союза обычно не ставится, если придаточная часть сложноподчиненного предложения находится перед главной: До того как открыть бизнес, на протяжении 15 лет вы погружались во все нюансы. Если условия контекста требуют сделать акцент на сочетании до того, запятую нужно поставить.

Страница ответа
Здравствуйте! Не очень стандартное предложение из продающего текста: "Che Bello — это не «как красиво!», а «как точно!»". Слова в кавычках должны быть написаны с заглавной буквы или прописной?

Правило в справочниках не сформулировано, но в данном случае предпочтительна прописная буква, так как в кавычках приводятся восклицательные предложения: Che Bello — это не «Как красиво!», а «Как точно!». См. также ответ на вопрос № 326618.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше