Сни(т,ть)ся Илье Ильичу большая тёмная гости(н,нн)ая в родит..льском доме с ст..ри(н,нн)ыми креслами вечно покрытыми чехлами с огромным, н..уклюж..м и ж..стким диваном и одним кож..(н,нн)ым креслом.
Наступает дли(н,нн)ый зимний вечер. Мать сидит на диване поджав ноги под себя и лениво вяж..т детский чулок. Отец зал..жив руки назад ход..т по комнате (в)зад и (в)перед или пр..сяд..т в кресло.
В комнате тускло г..рит одна сальная свеч..ка и то это допускалось только в зимн..е и осе(н,нн)ие вечера. В летние мес..цы все старались л..жи(т,ть)ся и вст..вать без свечей при дневном свете.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте.
Верно ли написано выражение "гуляющей сама по себе" в предложении:
"Зачем Морису понадобилась именно Мирослава Волгина, которую даже друг детства сравнивает то с огромной кошкой, гуляющей сама
по себе, то с вулканом, который может проснуться в любую минуту".
Спасибо.
Все верно.
Страница ответаКак расставить знаки препинания в предложении: момент истины - это выражение обозначающее решающий момент воспользовавшись которым можно выяснить истинные намерения кого-либо а узнав их принять важно решение определяющее дальнейшее развитие событий.
Верная расстановка знаков препинания: момент истины — это выражение, обозначающее решающий момент, воспользовавшись которым, можно выяснить истинные намерения кого-либо, а узнав их, принять важное решение, определяющее дальнейшее развитие событий.
Страница ответаЗдравствуйте, подскажите, какое число выбрать для сказуемого случая в данном предложении: множественное или единственное? "Каждое ее слово, каждое движение казалось мне загадкой, которую я жаждал разгадать". Спасибо!
В этом случае предпочтительна форма единственного числа сказуемого: Каждое ее слово, каждое движение казалось мне загадкой, которую я жаждал разгадать.
Страница ответа