Подсказки для поиска
Здравствуйте. Помогите разобраться. В предложении Зимой не увидишь в лесу медведей, барсуков, ежей, что спят всю зиму. В каком падеже употреблены слова медведей, барсуков, ежей? Есть ли способ разобраться. Пробовала подставлять неодушевлённое существительное. Не увидишь алмазов, барабанов. Получается, что Р.п. И если подставить существительное 3 склонения, например, вещи. Не увидишь вещей, Р.п. В интернете есть информация. что В.п. А какой на самом деле. Есть ли способ определения Как определить во мн. числе Р.п или В.п. . Заранее спасибо.

Для того чтобы разобраться, следует подставлять (одушевленные) существительные женского рода: у них формы Р. и В. п. в ед. ч. различаются Зимой не увидишь в лесу лису (не увидишь лисы — сомнительно). Следовательно, В. п.

23 января 2025

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Как правильно склонять фамилию Ломая?

Правильно так: Ломая, Ломаи, Ломае, Ломаю, Ломаей, о Ломае (ср.: Рая, Раи, Рае...).

Страница ответа
Здравствуйте, недавно меня удивило заявление о том, что слова "оттудова" и "отсюдова" будто бы теперь являются нормой наравне с "оттуда" и "отсюда". Так ли это?

Нет, это не так. Оттудова и отсюдова по-прежнему не являются нормативными, это просторечные слова.

Страница ответа
Добрый день! Склоняется ли мужская грузинская фамилия Читанава?

Да, эта фамилия склоняется: Читанавы, Читанаве и т. д.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше